Concerts

27.04.2016, Barcelona

08:00 PM, Fabra i Coats-Fàbrica de Creació

Festival Mixtur

with MAM.manufaktur für aktuelle musik

Works by Manuel Rodríguez Valenzuela, Alexander Khubeev and Gérard Grisey

28.04.2016, Barcelona

11:00 AM, Fabra i Coats-Fàbrica de Creació

Festival Mixtur Barcelona

"Panel de lectura"

With MAM.manufaktur für aktuelle musik

Works by Cong Wei and Carlos Arturo Hernández González

21.05.2016, Frankfurt am Main

08:00 PM / 10:00 PM / 12:00 PM, Deutsche Nationalbibliothek, Magazin

ONE DAY IN LIFE – Ein Konzertprojekt von Daniel Libeskind (Alte Oper Frankfurt)

Peter Ablinger: "Voices and Piano“

22.05.2016, Frankfurt am Main

01:00-07:00 AM, Livestream auf www.alteoper.de

ONE DAY IN LIFE – Ein Konzertprojekt von Daniel Libeskind (Alte Oper Frankfurt)

Eric Satie: "Vexations“

22.05.2016, Frankfurt am Main

10:00 AM / 12:00 AM / 04:00 PM, Deutsche Nationalbibliothek, Magazin

ONE DAY IN LIFE – Ein Konzertprojekt von Daniel Libeskind (Alte Oper Frankfurt)

Peter Ablinger: "Voices and Piano“

29.06.2016, Berlin

08:00 PM, WABE

"Earcleaning" Works by Stefan Streich, Neele Hülcker, Paul Hübner and Heinz Holliger

24.07.2016, Oldenburg

05:00 PM, Schlossgarten

Oldenburger Kultursommer

"Kapital & Interessen"

with MAM.manufaktur für aktuelle musik Works by Cornelius Cardew, Michael Sell and Bernd Thewes, a.o.

06.09.2016, Berlin

08:00 PM, Kunstquartier Bethanien, Studio 1

"september partituren"

Works by Sven-Åke Johansson

23.09.2016, Frankfurt am Main

08:00 PM, Studio Naxos

"Rare Tanzmusik"

with MAM.manufaktur für aktuelle musik, Katja Cheraneva and Frances Chiaverini (Dance).

Works by Earle Brown, Morton Feldman and Paul Frick

09.10.2016, Lüneburg

07:00 PM, Glockenhaus

42. Festival NEUE MUSIK LÜNEBURG

with Trio Catch

H. Lachenmann: Allegro Sostenuto; Helmut W. Erdmann: Nuancen; R. Hecht: Stimmungsbilder

21.11.2016, Wiesbaden

07:00 PM, Festsaal des Wiesbadener Rathauses

Verleihung des Kulturpreises 2016 der Landeshauptstadt Wiesbaden

with Jan-Filip Ťupa, Cello

Works by Claude Debussy and Dmitri Shostakovich

25.11.2016, Bremen

08:00 PM, Sendesaal Bremen

19. Festival für zeitgenössische Musik in Bremen

with Neue Vocalsolisten Stuttgart and MAM.manufaktur für aktuelle musik.

György Ligeti: „Aventures“ ; Hannes Seidl: „Dies ist die Geschichte von einem Mann...“

www.pgnm-festival.de

26.11.2016, Bremen

06:00 PM, Schwankhalle

19. Festival für zeitgenössische Musik in Bremen

with Robin Hoffmann and MAM.manufaktur für aktuelle musik

Robin Hoffmann: „4 sehr späte Lieder nebst eingestreuten Waldstücken“ (Premiere)

www.pgnm-festival.de

26.11.2016, Bremen

08:30 PM, Sendesaal

19. Festival für zeitgenössische Musik in Bremen

with MAM.manufaktur für aktuelle musik.

Eduardo Moguillansky: „band - I. wachs“

www.pgnm-festival.de

27.11.2016, Bremen

06:00 PM, Schwankhalle

19. Festival für zeitgenössische Musik in Bremen

with Daniel Gloger (Countertenor) and MAM.manufaktur für aktuelle musik.

Jennifer Walshe: „Language Ruins Everything“

www.pgnm-festival.de

04.12.2016, Cologne

07:00 PM, KOMED-Saal

Werft / Kölner Ensemble-Festival für Neue Musik 2016

with MAM.manufaktur für aktuelle musik

Works by Cornelius Cardew, Jagoda Szmytka, Eduardo Moguillansky and Robin Hoffmann

15.12.2016, Frankfurt am Main

08:00 PM, Kunstverein Familie Montez

PLAY Plattform

"Kapital & Interessen"

with MAM.manufaktur für aktuelle musik

Works by Michael Sell, Patrick Frank and J.S. Bach

22.01.2017, Bochum

11:00 AM, Musikforum Ruhr

G. Mahler: 4th Symphony for Chamber Orchestra (arr. by Klaus Simon)

with the Bochumer Symphoniker, Steven Sloane (cond.)

10.02.2017, Frankfurt am Main

07:30 PM, Deutsche Ensemble Akademie

"Zweite Haut" - KulturTagJahr an der IGS Nordend

with Ensemble Modern

15.03.2017, Singapore

12:10 PM, Yong Siew Toh Conservatory of Music, Concert Hall

With Trio SurPlus

Works by Christine Natalie Tandinata, Noah Diggs, Lee Jia Yi and Ding Jian Han

17.03.2017, Singapore

07:30 PM, Yong Siew Toh Conservatory of Music, Orchestra Hall

With Trio SurPlus

Works by J. Birkenkötter, P. Edwards, B. Maderna and M. Feldman

04.04.2017, Hannover

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Masterclass with Trio SurPlus

20.05.2017, Husum

8:45 PM, Schloss vor Husum

Festival Neue Musik in Husum

"Kapital & Interessen"

with Paul Hübner, trumpet (MAM.manufaktur für aktuelle musik)

Works by Cornelius Cardew, Michael Sell, Bernd Thewes, Patrick Frank, Georges Antheil and J.S. Bach

31.05.2017, Wuppertal

07:30 PM, Konzertsaal Musikhochschule

Flötenabend

with students of Prof. Dirk Peppel's studio

09.06.2017, Frankfurt am Main

07:30 PM, Frankfurt LAB

foRm wAndluNg

Abschlusspräsentation des KulturTagJahrs

with Ensemble Modern

10.06.2017, Frankfurt am Main

07:30 PM, Frankfurt LAB

foRm wAndluNg

Abschlusspräsentation des KulturTagJahrs

with Ensemble Modern

13.06.2017, Wuppertal

07:30 PM, Konzertsaal Musikhochschule

Flötenabend

with students of Prof. Dirk Peppel's studio

22.06.2017, Frankfurt am Main

06:00 PM, Großer Saal HfMDK Frankfurt

Abschlusskonzert Dana Barak

Jörg Widmann: Tränen der Musen

28.06.2017, Hannover

07.30 PM, Konzertsaal der Hochschule für Musik, Theater und Medien, Hannover

with Trio SurPlus

New works by Petros Leivadas, Danbi Jeung, Matti Heininen and Roni Brenner; Jörg Birkenkötter: „cross-mapped... (l.b.n.l.a.h.)" (2015/16)

04.07.2017, Freiburg

08.00 PM, E-Werk Freiburg

... offene Enden ... with Ensemble SurPlus

Works by Petros Leivadas and Dániel Péter Biró

01.08.2017, Oviedo (Spain)

01:00 PM, Auditorio Príncipe Felipe

Workshop

with MAM.manufaktur für aktuelle musik

Ciclo de música contemporánea de Oviedo

02.08.2017, Oviedo (Spain)

06:30 PM, Museo de Bellas Artes de Asturias

Works by G. Grisey, I. López Estelche and F. C. Goldschmidt
with MAM.manufaktur für aktuelle musik

Ciclo de música contemporánea de Oviedo

19.08.2017, Stuttgart

07:00 PM, Schloss Solitude, Stuttgart

Internationale Sommerakademie

Works by Vladimir Guicheff Bogacz and Hunjoo Jung

With Ensemble SurPlus

20.08.2017, Stuttgart

07:00 PM, Schloss Solitude, Stuttgart

Internationale Sommerakademie

Works by Bnaya Halperin Kaddari and Matti Heininen

With Ensemble SurPlus

27.08.2017, Wuppertal

06:00 PM, Historische Stadthalle

Wuppertaler Musiksommer

Works by Francis Poulenc

With Dirk Peppel, Flute

03.09.2017, Wuppertal

11:00 AM, Historische Stadthalle

Wuppertaler Musiksommer

Works by André Jolivet

With Changhuan Xia, Flute

18.10.2017, Cologne

07:30 PM, Kunst-Station St. Peter

Bernd Alois Zimmermann Stipendium 2017 Preisträgerkonzert

Portraitkonzert Elnaz Seyedi

With MAM.manufaktur für aktuelle musik

19.10.2017, Freiburg

08:00 PM, Haus zur Lieben Hand

"Was war, kehrt nicht zurück."

Works by Stravinsky, Mossolow, Safronov, Denissow and Garifzyanova

With Ensemble SurPlus